Интерфейс ERP-системы ГК

ERP-Monitoring

Данный интерфейс части ERP-системы был создан для одного из крупнейших конгломератов нефтегазового комплекса России* (далее ГК — Группа Компаний). Цель проектирования заключалась в удобном отображении ключевых показателей эффективности (KPI) отдельных предприятий ГК, что существенно упрощает анализ корпоративных данных. Актуальность и продуманная визуализации KPI позволяет контролировать больший объем информации и оперативно принимать важные управленческие решения.

* Реальное наименование Группы Компаний не раскрывается. Данные на изображениях носят ознакомительный характер и намеренно искажены. Организации, названия которых представлены в тексте описания и на иллюстрациях, не существуют, любые совпадения случайны.

Доступ к разработанному приложению открыт только внутри корпоративной сети.

Основная задача при проектировании интерфейсов ERP-систем заключается в структурировании показателей — для различных дочерних компаний внутри ГК (или филиалов внутри одной компании) они могут быть совершенно разными. Поэтому в приложении должна быть заложена возможность изменения структуры представления данных.

Главное меню ERP-приложения

Меню ERP-приложения

В главном меню реализован поиск и выбор организаций по отрасли и сфере деятельности (теги в правой части экрана). Топ списка компаний по KPI меняются в зависимости от отрасли и сезона. Например, для предприятий, занимающихся разработкой месторождений, основным показателем является объем добычи, для дистрибьюторов — прибыль, для подземных хранилищ газа — объемы закачки (весна-лето) и отбора (осень-зима).

Все это предусмотрено в интерфейсе ERP-приложения, но система постоянно меняется, поскольку в корпоративной базе данных периодически появляются новые показатели.

Детализация KPI

Интерфейс ERP-системы

На анимации выше вы можете увидеть часть прототипа приложения в работе. Поскольку одновременно отразить всю детализацию KPI по различным периодам невозможно на одном экране, дополнительная информация появляется при наведении мыши или по клику на графиках и диаграммах. Для некоторых организаций также реализовано переключение данных за месяц/квартал/год, динамика/план-факт, группы показателей (финансы, реализация, производство и т.д.) могут отличаться для предприятий различных отраслей, но при этом мы имеем цельный регламентированный дизайн интерфейса с настраиваемыми виджетами.

Личные кабинеты настраиваются администраторами системы для каждого пользователя (это правление ГК и руководители предприятий и подразделений), доступы к отдельным разделам и функциям выдаются индивидуально. Также предусмотрено дополнительное меню для обращений в службу поддержки, инструкциями и FAQ.

Реализовано:

  • UI/UX-дизайн ERP-системы
  • Прототипирование интерфейса
  • Гайдлайны, UI-kit
  • Тестирование