Дизайн интерфейса управления

Дизайн интерфейса управления

Панель управления Smart Home обычно напоминает простой пульт от телевизора. С той только разницей, что она гораздо более функциональна. Умный дом — это универсальное определение для комплекса систем с единым центром управления. Аппаратура может быть совершенно разной: климат-контроль, освещение, аудио-системы, домашние кинотеатры и даже кухонные приборы. И дизайн интерфейса управления Smart Home, соответственно, тоже может быть любым. Все зависит от исходных данных: размеры и назначение здания, количество систем и возможность их автоматизации, частота использования и многое другое.

Задачи проектирования интерфейса

В данном случае ознакомимся с интерфейсом управления системами в кабинете SPA (рисунок выше) и номере отеля (ниже). Контроллеры имеют схожий дизайн, лишь разный функционал. Основные задачи при разработке таких интерфейсов:

  1. Удобство для любых категорий населения
  2. Возможность использования в любое время суток
  3. Понятная графическая часть
  4. Обратная связь при взаимодействии
  5. Физическая возможность реализации

Первая задача решается тривиально: размеры кнопок должны быть достаточными для удобства прочтения (это касается и текстовой и графической части), а сам контроллер размещается на уровне, где им сможет управлять человек любого роста.

Ночью свет от кнопок будет мешать — это почти наверняка. Найти контроллер поможет приглушенный свет дисплея или какой-либо отдельной кнопки. Приближение руки к панели улавливается встроенным датчиком движения, затем включается остальная подсветка.

Графические элементы должны вызывать прямые ассоциации. Дело в том, что не все контроллеры физически позволяют подсветить и текст и кнопки. И сама панель может быть малых размеров, что не даст разместить крупный текст. Поэтому к отрисовке иконок для интерфейса нужно подходить не только с точки зрения эстетики, но и логики.

Обратная связь с интерфейсом здесь работает не так, как в веб-дизайне (нажали на кнопку — произошло действие). Например, вентиляция может работать бесшумно, и не всегда понятно, включилась ли она. Поэтому цвет кнопок может и должен меняться в зависимости от состояния системы, но это решается уже на аппаратном уровне.

Интерфейс умного дома

Безусловно, все задумки должны быть реализуемы. Необходимо помнить о возможностях производства, материалах и технологиях, которые применяются при изготовлении таких устройств. В этом и заключается промышленный UI-дизайн.

Реализовано:

  • Дизайн интерфейса панели управления
  • Отрисовка векторных иконок
  • Оценка эргономичности
  • Чертежи
  • Визуализация